-
Compteur de contenus
470 -
Inscription
-
Dernière visite
Type de contenu
Profils
Forums
Galerie
Calendrier
Messages posté(e)s par marcterrier
-
-
Merci Baptiste !
Exemple :
http://www.ac-sologne.fr/briefing/aeroweb/ =
Error 403 - Forbidden
L'accès au fichier requiert une autorisation.
+
regionalfrance-sewind-10m12H.png= http://www.ac-sologne.fr/briefing/aeroweb/regionalfrance-sewind-10m12H.png
= http://www.ac-sologne.fr/briefing/aeroweb/regionalfrance-sewind-10m12H.png
-
Un slide : LTA Pyrénées, que je placerait après la « Table des niveaux de vol »
En 2007, ça se passait comme ça :
Ce dernier dimanche d'onde 4 mars 2007, avec l'aide de François Lagarde nous avons contacté par tel la veille et le matin même BDX CTL et TLS pour les informer qu'il y aurait un bon nombre de planeurs dans la LTA en onde en dessous du F195; mais que certains auraient à transiter au travers des deux AWYs classées D 115/195 avec ou sans TRSPDR.
Le CTL averti nous a accordé aprés contact VHF en vol un créneau de 3h éventuellement renouvelable pour transiter dans ces AWY .
Aprés changement d'équipe controleurs dans l'aprés midi il a fallu négocier au coup par coup, mais même sans TRSPDR nous avons eu facilement les
clairances .
La com a été trés bonne sans aucun pb coté CTL ou pilotes , merci à tous.
Les incursions dans les espaces de Pau/Tarbes se sont aussi bien passées avec le CTL.
On envisage de formaliser, et même améliorer cette procédure LTA/AWY par un protocole .
Robert
Est-ce qu'il y a eu du changement ?
-
Un slide : LTA Pyrénées, que je placerait après la « Table des niveaux de vol »
-
utiliser les données de RASP France dans vos sites web / applications mobilesle 03 Février 2013Je lance une phase de test pour la nouvelle interface d'accès aux données OpenMeteoData. C'est pas les nouvelles prévis. C'est encore celles de l'ancien RASP. Si vous êtes intéressés, vous pouvez vous inscrire ici :Posté 18 mai 2014 - 16:52L'intégration RASP dans XCSoar existe depuis un moment. C'est décrit dans le manuel, §7.13. Lorsque j'ai essayé, les données n'étaient pas dispo aux liens fournis. Je n'ai pas essayé à nouveau depuis.For use within XCSoar, an “xcsoar-rasp.dat” file has to be installed into the XCSoarData directory. As is with February 2014, download of “xcsoar.rasp.dat” files is not (yet) supported by XCSoar’s file manager. The rasp forecasts are displayed as colour-coded terrain overlays on the map.
-
-
Il y a une coupe Ogimet sur le Briefing de l'aéroclub de Sologne sur le slide : http://www.ac-sologne.fr/briefing/#/16
Baptiste a aussi réussi à obtenir automatiquement le QNH par metar dans la table des niveaux de vol. Voir slide : http://www.ac-sologne.fr/briefing/#/17
Pour « Neulat 31 » et « gabriel ». Il a aussi modifié le javascript comme suit pour corriger les erreurs constatées :
<script> $(document).ready(function() { $("#qnh").change(function() { var qnh_value = $("#qnh").val(); var mhPa = 8.5; var pMer = 1013.25; var delta = 0; delta = (qnh_value - pMer) * mhPa; delta = delta.toFixed(0); $("#delta").val(delta); var fl = delta*1 + 1676*1; fl = fl+' m'; $("#fl55").val(fl); fl = delta*1 + 1981*1; fl = fl+' m'; $("#fl65").val(fl); fl = delta*1 + 2895*1; fl = fl+' m'; $("#fl95").val(fl); fl = delta*1 + 3505*1; fl = fl+' m'; $("#fl115").val(fl); fl = delta*1 + 5943*1; fl = fl+' m'; $("#fl195").val(fl); }); }); </script>
Super
-
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/images/altimetrie.jpg
NB) Cette page ne fonctionne pas avec Firefox 45.0 : « cette page est en cours de chargement. Veuillez patienter. » Merci d'utiliser Google Chrome.
-
cherchez l'erreur (pas moyen de supprimer un message : rrrraaahhh)
-
Ça donne ça !
Yes Paul, it works -
ah oui, les premières valeurs écrites en dures dans le texte étaient différents de celles retrouvées par le calcul.
Yes ! le doute est parti de là.
-
il me semble que l'erreur est là :
(je cite): <!-- le « Delta » est calculé ainsi : 1013.25 hPa - 1000 hPa = 13.25 hPa * 8.5344 m (1 hPa = 8.5344 m) = 113.0808 m -->
Bonjour,
je vois que tu as modifié ton message depuis tout à l'heure.
Pourtant, tu avais raison (la première impression est toujours la bonne ?) : sur le tableur, c'est parfait !
Tu devrais redonner ton explication..
Est-ce que tu saurais transcrire la modif dans le source ?
-
Bonjour,
j'ai repris la « Table des niveaux de vol » qui figure dans le « Briefing Météo » proposé sur cette page du forum par gabriel.http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/niveaux_de_vol.jpg|
Je ne retrouve pas exactement les mêmes valeurs que celles de la « Table de conversion des niveaux de vol » de la fédé qui donne les correspondances suivantes pour un QNH à 1000 hPa :
40 1106
65 1868
75 2173
115 3392
125 3697
135 4002
145 4307
155 4611
195 5831
J'ai pourtant pris les mêmes références pour le calcul :
Variation altitude 1 hPa = 28,00 ft (plus exactement ce serait : 27.3052967825)
Conversion 1 pied = 0,3048 m
Variation altitude 1 hPa = 8,5344 m
Pression de référence = 1013,25 hPale fichier Excel proposé par CPT dans ce message ne donne pas, non plus, tout à fait les mêmes valeurs…
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/niveaux_qnh_cpt.jpg
Est-ce que quelqu'un aurait une explication ?PS : le code source est commenté…
<script> function round5(x){ return Math.ceil(x/5)*5; } $(document).ready(function() { $("#qnh").change(function() { var qnh_value = $("#qnh").val(); // var mhPa = 8.5 remplacé par var mhPa = 8.5344 var mhPa = 8.5344; var pMer = 1013.25; var delta = 0; $("#qnh").val(qnh_value); delta = (qnh_value - pMer) * mhPa; delta = delta.toFixed(0); $("#delta").text(delta); // deux niveaux de vol rajoutés ce 13/03/2016 fl = delta*1 + 1219*1; fl = round5(fl); ; $("#fl40").text(fl); fl = delta*1 + 1981*1; fl = round5(fl); ; $("#fl65").text(fl); // fin modif du 13/03/2016 fl = delta*1 + 2286*1; fl = round5(fl); ; $("#fl75").text(fl); fl = delta*1 + 3505*1; fl = round5(fl); ; $("#fl115").text(fl); fl = delta*1 + 3810*1; fl = round5(fl); ; $("#fl125").text(fl); fl = delta*1 + 4115*1; fl = round5(fl); ; $("#fl135").text(fl); fl = delta*1 + 4419*1; fl = round5(fl); ; $("#fl145").text(fl); fl = delta*1 + 4724*1; fl = round5(fl); ; $("#fl155").text(fl); fl = delta*1 + 5943*1; fl = round5(fl); fl = fl+' (5800 Bure)'; $("#fl195").text(fl); }); }); </script> <h4>Table des Niveaux de Vol</h4> <div class="div_qnh"> <div style="display:block; "> <table class="alti" > <tbody> <tr> <th>QNH</th><th><input type="text" id="qnh" class="big_input_qnh" value="1000"></th><th>FL</th><th class='centre'>Altitude du jour</th> </tr> <!-- deux FL en plus (FL40 et FL65) ce 13/03/2016 --> <tr> <td></td><td></td><td>40</td><td class='centre' id='fl40'>1110</td> </tr> <tr> <td></td><td></td><td>65</td><td class='centre' id='fl65'>1870</td> </tr> <!-- fin modifications du 13/03/2016 --> <tr> <td></td><td></td><td>75</td><td class='centre' id='fl75'>2175</td> </tr> <tr> <!-- le « Delta » est calculé ainsi : 1013.25 hPa - 1000 hPa = 13.25 hPa * 8.5344 m (1 hPa = 8.5344 m) = 113.0808 m --> <td>Delta</td><td id="delta">-113</td><td>115</td><td class='centre' id='fl115'>3395</td> </tr> <tr> <td></td><td></td><td>125</td><td class='centre' id='fl125'>3700</td> </tr> <tr> <td></td><td></td><td>135</td><td class='centre' id='fl135'>4005</td> </tr> <tr> <td></td><td></td><td>145</td><td class='centre' id='fl145'>4310</td> </tr> <tr> <td></td><td></td><td>155</td><td class='centre' id='fl155'>4615</td> </tr> <tr> <td></td><td></td><td>195</td><td class='centre' id='fl195'>5830 (5800 Bure)</td> </tr> </tbody></table> </div> <div style="display:block; margin:10px; text-align:left"> <p> SS : <input type="text" id="ss" class="big_input_qnh" > </p> <p>Fin des vols : <input type="text" id="fdv" class="big_input_qnh" ></p> </div>
-
Sainte-Croix
• Champs_alpes_2016
STCROIX 29 Sainte Croix N43°46,690' E006°09,585' 655m 64
• BASULM
Sainte Croix sur Verdon - LF0429
N43°46,717 E006°09,583http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/volavoile.net/sainte-croix-sur-verdon_THT-en-13.jpg
• Aéro-club de Sainte-Croix du Verdon
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/volavoile.net/sainte-croix-sur-verdon_LF0429.jpg -
Il y a deux champs indiqués sur le Guide - Édition 2014. Les deux sont à l'Ouest du « Chemin de l'Empereur »
. celui du Nord - à N 45° 22.416' & E 005° 58.281' - parait mieux sur Google Earth : un peu plus de 400 m de long, moins de dévers vers le « Chemin de l'Empereur », 258 m d'altitude et peu de pente (259 en 02 et 257 en 20). Pas de ligne électrique visible sur Street View (vous êtes au seuil 02, le champ est sur votre gauche, vous vous dirigez vers le Nord).
Correction : une haie d'arbres et une ligne électrique au seuil 20 !
D'après http://www.netcoupe.net/Results/FlightDetail.aspx?FlightID=617&HasPrevious=undefined : « Du petit temps et ... une vache ! Idéal pour une reprise !! Attention, actuellement, présence de piquets métalliques très peu visibles et alignés dans l'axe du champ plutôt à gauche (W) de celui-ci. Se poser plutôt pas trop loin de la route pour être sûr de les éviter. Contact sur 123.45 avec les pilotes de la plateforme ULM. »
Altitude GPS de l'atterro : 234 m
-
R32 63 Saint Vincent de Mercuze N45°22,290' E000°55,220' 260m 222
Ce champ est a priori le terrain ULM LF3853 dont la fiche FFPLUM donne comme coordonnées (cohérentes avec Géoportail) :
N 45° 22' 06'' soit N 45° 22,100'
E 005° 58' 07'' soit E 005° 58,116
et longueur 170 m
Il y a deux champs indiqués sur le Guide - Édition 2014. Les deux sont à l'Ouest du « Chemin de l'Empereur »
. celui du Sud - à N 45° 22.100' & E 005° 58.116' - est « Saint Vincent de Mercuze - LF3853 ». Les 170 m correspondent sensiblement à la zone pelée, au centre de la photo. En fait, ce champ fait environ 300 m de long. Sur Street View, voici la « raquette » au seuil 02. En suivant le « Chemin de l'Empereur » vers le Nord, vous verrez un peu plus loin un paramoteur qui est sur la droite du chemin.
http://basulm.ffplum.info/images/stories/basulm/grandes/st_vincent_mercuze.JPG
. celui du Nord - à N 45° 22.416' & E 005° 58.281' - parait mieux sur Google Earth : un peu plus de 400 m de long, moins de dévers vers le « Chemin de l'Empereur », 258 m d'altitude et peu de pente (259 en 02 et 257 en 20). Pas de ligne électrique visible sur Street View (vous êtes au seuil 02, le champ est sur votre gauche, vous vous dirigez vers le Nord).
-
je sais pas mettre un lien dans du texte alternatif d'image.
Moi non plus !
En attendant de trouver mieux…
<section class="future" > <h4>Carte vents 12H UTC France 500hPa</h4> <script> document.write('<img src="https://aviation.meteo.fr/affiche_image.php?time=1455464332&type=regional/france/wind-fl180&date='+ymd+'120000&mode=img&comment=" alt="connect to aeroweb below and relaunch" style="max-width:100%; max-height:100%; height:620px">'); </script> <p><a href="https://aviation.meteo.fr/login.php" onclick="window.open(this.href); return false;" onkeypress="window.open(this.href); return false;">Aéroweb</a></p> </section>
-
je t'ai mis ton dernier slide
Il n'a pas l'air de faire chaud ! C'est toi en photo ?
Le lien vers Aéroweb ne fonctionne pas (en tout cas chez moi…) et le slide est « moche »
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/images/vilain_slide.jpg
-
J'ai repris mon Guide, édition 2014 : la zone atterrissable de LOURMARIN est à N43°45,221' E005°24,177'
D'après Google Earth, le champ monte du Sud (230 m) vers le Nord (250 m), il fait 500 m de long, 110 de large. Il y a une ligne téléphonique au seuil 19. -
**** CORRECTIONS ****
- Coordonnées de LOURMARIN G26 :
N44°33.810' E005°45,530'N43°45.541' E005°23.961'
Bizarre ce champ : 43°45'32.6"N 5°23'57.7"E (les minutes décimales ont été converties en secondes par Google Maps)
D'après le fichier Excel (le téléchargement remarche, merci !) les coordonnées de LOURMARIN sont : N43°45,541' E005°23,291' ce qui donne, d'après GM 43°45'32.5"N 5°23'17.5"E : est-ce le bon champ ? J'en doute car il fait seulement 188 m de longueur pour 280 annoncés
- Coordonnées de LOURMARIN G26 :
-
Bravo Gabriel !
Même avis que CPT concernant la position des notam peut-être juste avant « PRÉVISIONS POUR DEMAIN »
Si tu tiens à ne pas divulguer ton login/pwd, mettre un lien vers Aéroweb dans ce slide
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/images/lien_vers_aeroweb.jpg
Enfin, pour que j'arrête d'appuyer sur « flêche-droite » un dernier slide serait bienvenu pour signaler que…
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/images/fin.jpg
-
-
Si vous en avez besoin de davantage, créez un deuxième fichier avec un autre nom.
J'aimerais bien récupérer le résultat de la requête dans la même page que celle du formulaire (ça éviterait d'avoir à créer plusieurs fichiers aux noms différents)
C'est pas facile, mais dans un but analogue celui-ci a réussi (dommage il ne donne pas son code source )
Ceci dit, on doit ennuyer du monde sur le forum avec nos histoires. Faudrait peut-être créer un fil réservé à ça
-
voici la version complète
MERCI
Pour faciliter la COPIE du source html, utilisez cette balise :
http://marc.terrier76.perso.sfr.fr/images/extrait_de_code.jpg
Sinon le forum tronque l'intitulé des adresses et, bien-sûr, le code source recopié hâtivement ne fonctionne plus…
Exemple : voici le même lien
• Sans la balise : http://notamweb.aviation-civile.gouv.fr/Script/IHM/Bul_Aerodrome.php
• et avec…
http://notamweb.aviation-civile.gouv.fr/Script/IHM/Bul_Aerodrome.php
-
[Live] Champs ** Alpes **
dans Sécurité - Formation - Vol à voile sur la campagne
Posté(e) · Modifié par marcterrier
Pourquoi pas un lien ?
N45°37.530' E006°26.610'
Google Maps
>
« Recherche » : taper 45 37.530,6 26.610 (respecter la syntaxe SVP)
>
choisir le zoom, centrer, satellite ou plan, puis
>
« PARTAGER »
>
« URL courte »
= https://goo.gl/maps/WnaHa3KWeVU2 = N45°37.530' E006°26.610'
Le centre du champ est d'ailleurs plus proche de : N 45 37.596 E 6 26.586 grace à un outil très utile pour rectifier des coordonnées : « GPS Coordinate Converter, Maps and Info »