Aller au contenu


Photo

[Ffvp Esport Series - Mars 2021]

eSport Series Mars 2021

  • Veuillez vous connecter pour répondre
10 réponses à ce sujet

#1 A. Havet

A. Havet

    En Ecole Biplace

  • Membres
  • Pip
  • 19 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:St Auban, St Florentin, Pont/Yonne
  • NetCoupeur:Oui
  • Instructeur:Non

Posté 17 février 2021 - 11:29

Bonjour à tous, 

 

Je vous invite à rejoindre la compétition eSport qui aura lieu dans quelques jours.

L'inscription est gratuite si vous souhaitez y participer !

 

C'est un bon moyen de se "remettre dedans" avant le début de la saison, ou de découvrir la compétition si vous n'avez jamais eu l'occasion d'en faire ! 

 

 

Tous les détails du FFVP eSport Series - Mars 2021 sont sur SoaringSpot : https://www.soarings...ries-mars-2021/

 

Au programme : 120 pilotes répartis en 6 groupes de 20, se battent avec la formule "Grand Prix" sur 4 épreuves. Les meilleurs sont qualifiés pour une finale spectaculaire, le 12 Mars à St Auban.

 

Les lieux de la compétition ont été choisi afin de promouvoir les évènements sportifs de 2021. Les présidents ou Directeurs de compétition viendront parler de leur plateforme et du championnat qu'ils acceuilleront. Le eSport nous permet de gagner en visibilité, et de promouvoir nos activités !

 

Je vous laisse découvrir le mail d'invitation à la compétition, envoyé aux adhérents FFVP.

Rejoignez-nous !

 

Bonne journée et à bientôt !

 

Antoine Havet

 

Participez à la 2ème compétition eSport Series organisée par la FFVP ! 

Dès aujourd'hui inscrivez-vous gratuitement à la 2ème compétition eSport Series de planeur qui débutera le mardi 23 février par un entrainement. 

Grâce au simulateur Condor 2, cet évènement est comparable aux compétitions réelles (règlements, encadrement, conditions de vols). Cette fois, 120 pilotes s'affronteront virtuellement en formule Grand Prix lors de 5 épreuves : 

  • Mardi 23 février - 20h - Entrainement (facultatif)
  • Vendredi 26 février - 20h - 1ère épreuve
  • Mardi 2 mars - 20h - 2ème épreuve
  • Vendredi 5 mars - 20h - 3ème épreuve
  • Mardi 9 mars - 20h - 4ème épreuve 
  • Vendredi 12 mars - 20h - Finale

Les circuits seront tracés afin que tous les participants puissent les réaliser facilement. 

Vous avez jusqu'au vendredi 19 FEVRIER à 23h59 pour vous inscrire via le formulaire d'inscription : https://docs.google....G1dtSA/viewform

La sélection des pilotes s'effectuera le week-end du 20 et 21 février. Par la suite, vous recevrez un mail vous indiquant si votre candidature a été retenue. 

Pensez à surveiller votre boîte mail et à vérifier vos spams. 

Vous ne souhaitez pas participer, mais vous aimeriez ne rien manquer de la compétition ? 

Rendez-vous à 20h les 23, 26 février et les 2, 5, 9 et 12 mars sur la chaîne YouTube de la FFVP ou sur sa page Facebook.

 
  • Suivez les pilotes depuis chez vous comme si vous y étiez ! 
  • Profitez de l'expertise de plusieurs pilotes de planeur professionnel
  • Posez vos questions dans le chat et échangez avec nos experts

 

 



#2 snip

snip

    BPP

  • Membres
  • PipPip
  • 312 messages
  • Genre:Homme
  • NetCoupeur:Oui
  • Instructeur:Non

Posté 19 février 2021 - 17:51

Attention ! plus que quelques heures pour les inscriptions ! 

 

https://forms.gle/S3ThdZNyXZFkS3ur5  :speeeeed:



#3 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 23 février 2021 - 20:14

210223eSSMTO_lfe4.PNG

 

https://www.soarings...rs-2021/results

 

Pour ces entrainements, la meilleure vitesse 141 km/h pour Ben Fest, le seul à obtenir 10 points.

Fayence bien représenté avec entre autres NO3, le benjamin....

Anaïs est dans la course, 78 km/h pour 1 point.

Beaucoup de vaches. :covid:

 

Revivre l'entrainement du 23 février groupe E.


Modifié par CPT, 24 février 2021 - 23:59.


La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/


#4 snip

snip

    BPP

  • Membres
  • PipPip
  • 312 messages
  • Genre:Homme
  • NetCoupeur:Oui
  • Instructeur:Non

Posté 26 février 2021 - 00:31

La 1ere course officielle de la compétition, ce soir à 20h00 à Lille-Marcq en classe Club : https://youtu.be/IFioc9M0ESc
 
 
EsportSeries_1920x1080_FEVRIER8_gzy1.jpg


Vous pouvez également suivre la course en direct de chaque groupe via Cunimb :
Groupe A : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesA
Groupe B : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesB
Groupe C : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesC
Groupe D : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesD
Groupe E : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesE
Groupe F : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesF
Cumulé : https://tinyurl.com/...eSportSeriesAll


Modifié par snip, 26 février 2021 - 00:37.


#5 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 26 février 2021 - 06:02

 La 1ere course officielle de la compétition, ce soir à 20h00 à Lille-Marcq en classe Club : https://youtu.be/IFioc9M0ESc
 
 

Cumulé : https://tinyurl.com/...eSportSeriesAll


Cumulé ?

Ça va pas faire un peu "grues en migration" ?

Elles ont exploité une ascendance dans la brume sèche avant-hier, verticale Vinon,

avant de repartir vers le Nord....

 

Epreuve 1

 

210226eSSMTO_gnd6.PNG

 

Vue générale des six groupes sur la première branche :

210226eSStous_wqc5.PNG

 

GUF Kato Norvège a viré Merville.


Modifié par CPT, 26 février 2021 - 21:10.


La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/


#6 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 27 février 2021 - 04:24

Résultats :

 

Groupe A

Bastien (10A) de la Montagne Noire marque 10 points et le jeune Omaël (NO3) 6 points

avec une pénalité pour virage à droite avant passage de la ligne de départ.

 

Groupe B

Mickael (M2) de Colmar gagne avec un peu moins de 100 km/h de moyenne.

Deux pilotes du Pic St Loup (PIC & GF) dans les six premiers.

 

Groupe C

Premier Claude (CSI) à 101 km/h de moyenne,

Anaïs (ADX) est seconde et deux autres pilotes de Coulommiers

sont dans les dix premiers (LUR & ACM) ainsi que trois pilotes de Challes (C2, AW :covid: & BL3).

Sylvain (SGM) de St Rémy est troisième.

Louis Lessire (ZER) belge, quatrième, est le seul dans les dix premiers

de ce groupe, à ne pas avoir de pénalité !

 

 

Groupe D

Nicolas (UPX) de Villefranche marque 10 points à presque 104 km/h, 

suivi par Valentin Leuleu (C11) de Coulommiers et Philippe Lata (PLT) d'Issoudun,

avec virage à droite avant départ.

 

Groupe E

L'italien Lorenzo (LC) remporte les 10 points, suivi par un hongrois (V8)

et un autre italien (711) qui a fait un point bien bas.

 

Groupe F

La Pologne est en tête avec presque 105 km/h réalisé par Jaroslaw (1JK),

puis la Norvège (PLM) et l'Allemagne Ben Fest (BF). Ces deux pays engrangent les points, 

n'en laissant que 2 à l'anglais Luke Dale (G).


Modifié par CPT, 01 mars 2021 - 05:04.


La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/


#7 snip

snip

    BPP

  • Membres
  • PipPip
  • 312 messages
  • Genre:Homme
  • NetCoupeur:Oui
  • Instructeur:Non

Posté 01 mars 2021 - 09:54

Les résultats de cette première épreuve sont maintenant officiels (avec une pluie de pénalités :blink:) : https://www.soarings...rs-2021/results
 
Demain soir, 2 Mars 2021, on se retrouve en direct de Bailleau à 20h pour une course en Duo : https://youtu.be/AmPJ8pdC72o


EsportSeries_1920x1080_FEVRIER9_nop2.jpg



#8 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 02 mars 2021 - 20:14

210302e_GPMTO_atw8.PNG

 

Epreuve.

 

Groupes cumulés seconde branche :

 

2103022145e_GPCbTot_lyd3.PNG

 

210302e_GPNeuAtt_yio9.PNG

 

Résultats.


Modifié par CPT, 03 mars 2021 - 05:15.


La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/


#9 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 03 mars 2021 - 15:06

Groupe A :

Vincent (VF) de Moret arrive en tête devant Omaël (NO3) jeune de Fayence qui passe second

au classement général  à un point derrière Bastien (10A) de la Montagne Noire.

 

Groupe B :

Emmanuel (EQ) de Bordeaux empoche les 10 points devant Philippe (FP) de Chambley

qui se retrouve premier au général avec 11 points, ex æquo avec Xavier (XBX) Tarn & Garonne.

La bataille est rude dans ce groupe !

 

Groupe C :

10 points pour Olivier (LUR) de Coulommiers, devant Claude Simmoneaud (CSI)

mais derrière lui au général avec 18 points pour Claude et 15 points pour Olivier.

Anaïs (ADX) a aussi 15 points au général avec la troisième place à l'épreuve du jour (et un avertissement :angry: ).

 

Groupe D :

Nicolas (UPX) de Villefranche tourne à presque 115 km/h de moyenne,

totalisant 20 points au général, devant Valentin (C11) à l'épreuve comme au classement général.

 

Groupe E :

Lorenzo (LC) italien dominant avec lui aussi une deuxième victoire.

 

Groupe F :

Uwe Melzer (UWE) Allemagne, arrive en tête, mais laisse Jaroslaw Kajoch (1JK) Pologne,

premier au classement général avec 1 point d'avance.

L'allemand Ben Fest (BF) reste troisième au classement général.



La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/


#10 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 05 mars 2021 - 20:07

Épreuve du jour en classe standard, à suivre sur 

 

https://www.youtube.com/watch?v=n5a5L3-cO34

 

210305e_GPMTO_dah5.PNG

 

Cumul à 22h :

 

2103052200e_GPCbTot_lfo8.PNG

Après le tour de Luçon,

  • Mardi 9 mars - 20h - 4ème épreuve à Montluçon
  • Vendredi 12 mars - 20h - Finale à St Auban.

Résultats.


Modifié par CPT, hier, 05:39.


La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/


#11 CPT

CPT

    Météo

  • Membres
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 messages
  • Genre:Homme
  • Localisation:83560 St Julien
  • Intérêt(s):Les nuages
  • NetCoupeur:Non
  • Instructeur:Non

Posté 06 mars 2021 - 05:38

Dans le groupe A, suivi hier soir, avec Aude

Bastien (10A) la Montagne Noire remporte les 10 points,

devant Vincent (VF) de Moret et Omaël (NO3) Fayence, en formation "campagne" dans la vie réelle

Au classement général 10A, toujours branché, NO3, nitrate explosif et VF bien remonté.

David (DG) d'Auch est troisième exæquo avec 18 points.

Peu de pénalités dans ce groupe. :super:

 

Groupe B

Emmanuel (EQ) de Bordeaux gagne l'épreuve et prend la tête au classement général.

 

Groupe C

Sylvain (SGM) de St Rémy remporte l'épreuve et se retrouve second au général

derrière Claude (CSI), suivent Olivier (LUR) et Anaïs (ADX) de Coulommiers.

 

Groupe D

De Coulommiers également, Valentin (C11) marque 10 points avec 115 km/h de moyenne.

Pas de changement au classement général, mais seulement 2 points de retard

sur Nicolas (UPX) de Villfranche qui en a 28.

 

Groupe E

Luigi (269) de Challes devance Michel Bernard (DGT) HC de Vinon.

Belle remontée de Mana (BOB) de Fayence, mais Lorenzo (LC) l'italien

reste en tête du classement général avec 9 points d'avance sur Luigi.

 

Groupe F

L'allemand Uwe (UWE) prend la tête de l'épreuve et du classement général

dépassant le polonais Jaroslaw (1JK) de 3 points

et l'allemand Ben Fest (BF) de 6 points : La course est serrée .


Modifié par CPT, hier, 10:00.


La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :
https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/
aero-logmqv4.jpghttps://briefpaca.monsite-orange.fr/

https://promet.monsite-orange.fr/






Copyright © 2000 - 2015 www.volavoile.net - Powered by www.planeur.net
Association loi 1908, déclarée au tribunal d'instance de Strasbourg N° 79/66 et à la CNIL