www.planeur.net | www.netcoupe.net | www.volavoile.net
Jump to content

[Ffvp Esport Series - Mars 2021]


Recommended Posts

Bonjour à tous,

 

Je vous invite à rejoindre la compétition eSport qui aura lieu dans quelques jours.

L'inscription est gratuite si vous souhaitez y participer !

 

C'est un bon moyen de se "remettre dedans" avant le début de la saison, ou de découvrir la compétition si vous n'avez jamais eu l'occasion d'en faire !

 

 

Tous les détails du FFVP eSport Series - Mars 2021 sont sur SoaringSpot : https://www.soaringspot.com/en_gb/condor-ffvp-esport-series-mars-2021/

 

Au programme : 120 pilotes répartis en 6 groupes de 20, se battent avec la formule "Grand Prix" sur 4 épreuves. Les meilleurs sont qualifiés pour une finale spectaculaire, le 12 Mars à St Auban.

 

Les lieux de la compétition ont été choisi afin de promouvoir les évènements sportifs de 2021. Les présidents ou Directeurs de compétition viendront parler de leur plateforme et du championnat qu'ils acceuilleront. Le eSport nous permet de gagner en visibilité, et de promouvoir nos activités !

 

Je vous laisse découvrir le mail d'invitation à la compétition, envoyé aux adhérents FFVP.

Rejoignez-nous !

 

Bonne journée et à bientôt !

 

Antoine Havet

 

Participez à la 2ème compétition eSport Series organisée par la FFVP !

Dès aujourd'hui inscrivez-vous gratuitement à la 2ème compétition eSport Series de planeur qui débutera le mardi 23 février par un entrainement.

Grâce au simulateur Condor 2, cet évènement est comparable aux compétitions réelles (règlements, encadrement, conditions de vols). Cette fois, 120 pilotes s'affronteront virtuellement en formule Grand Prix lors de 5 épreuves :

  • Mardi 23 février - 20h - Entrainement (facultatif)
  • Vendredi 26 février - 20h - 1ère épreuve
  • Mardi 2 mars - 20h - 2ème épreuve
  • Vendredi 5 mars - 20h - 3ème épreuve
  • Mardi 9 mars - 20h - 4ème épreuve
  • Vendredi 12 mars - 20h - Finale

Les circuits seront tracés afin que tous les participants puissent les réaliser facilement.

Vous avez jusqu'au vendredi 19 FEVRIER à 23h59 pour vous inscrire via le formulaire d'inscription : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdqs9dQE_RQUB6TJUwj9u0HKcQNILMTobh9HYPwgmUXG1dtSA/viewform

La sélection des pilotes s'effectuera le week-end du 20 et 21 février. Par la suite, vous recevrez un mail vous indiquant si votre candidature a été retenue.

Pensez à surveiller votre boîte mail et à vérifier vos spams.

Vous ne souhaitez pas participer, mais vous aimeriez ne rien manquer de la compétition ?

Rendez-vous à 20h les 23, 26 février et les 2, 5, 9 et 12 mars sur la chaîne YouTube de la FFVP ou sur sa page Facebook.

  • Suivez les pilotes depuis chez vous comme si vous y étiez !
  • Profitez de l'expertise de plusieurs pilotes de planeur professionnel
  • Posez vos questions dans le chat et échangez avec nos experts

 

 

Link to comment
Share on other sites

210223eSSMTO_lfe4.PNG

 

https://www.soaringspot.com/fr/condor-ffvp-esport-series-mars-2021/results

 

Pour ces entrainements, la meilleure vitesse 141 km/h pour Ben Fest, le seul à obtenir 10 points.

Fayence bien représenté avec entre autres NO3, le benjamin....

Anaïs est dans la course, 78 km/h pour 1 point.

Beaucoup de vaches. :covid:

 

. Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

La 1ere course officielle de la compétition, ce soir à 20h00 à Lille-Marcq en classe Club :







Vous pouvez également suivre la course en direct de chaque groupe via Cunimb :
Groupe A : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesA
Groupe B : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesB
Groupe C : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesC
Groupe D : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesD
Groupe E : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesE
Groupe F : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesF
Cumulé : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesAll Edited by snip
Link to comment
Share on other sites

La 1ere course officielle de la compétition, ce soir à 20h00 à Lille-Marcq en classe Club :

 

 

 

Cumulé : https://tinyurl.com/FFVPeSportSeriesAll

 

Cumulé ?

Ça va pas faire un peu "grues en migration" ?

Elles ont exploité une ascendance dans la brume sèche avant-hier, verticale Vinon,

avant de repartir vers le Nord....

 

Epreuve 1

 

210226eSSMTO_gnd6.PNG

 

Vue générale des six groupes sur la première branche :

210226eSStous_wqc5.PNG

 

GUF Kato Norvège a viré Merville.

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Résultats :

 

Groupe A

Bastien (10A) de la Montagne Noire marque 10 points et le jeune Omaël (NO3) 6 points

avec une pénalité pour virage à droite avant passage de la ligne de départ.

 

Groupe B

Mickael (M2) de Colmar gagne avec un peu moins de 100 km/h de moyenne.

Deux pilotes du Pic St Loup (PIC & GF) dans les six premiers.

 

Groupe C

Premier Claude (CSI) à 101 km/h de moyenne,

Anaïs (ADX) est seconde et deux autres pilotes de Coulommiers

sont dans les dix premiers (LUR & ACM) ainsi que trois pilotes de Challes (C2, AW :covid: & BL3).

Sylvain (SGM) de St Rémy est troisième.

Louis Lessire (ZER) belge, quatrième, est le seul dans les dix premiers

de ce groupe, à ne pas avoir de pénalité !

 

Groupe D

Nicolas (UPX) de Villefranche marque 10 points à presque 104 km/h,

suivi par Valentin Leuleu (C11) de Coulommiers et Philippe Lata (PLT) d'Issoudun,

avec virage à droite avant départ.

 

Groupe E

L'italien Lorenzo (LC) remporte les 10 points, suivi par un hongrois (V8)

et un autre italien (711) qui a fait un point bien bas.

 

Groupe F

La Pologne est en tête avec presque 105 km/h réalisé par Jaroslaw (1JK),

puis la Norvège (PLM) et l'Allemagne Ben Fest (BF). Ces deux pays engrangent les points,

n'en laissant que 2 à l'anglais Luke Dale (G).

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

210302e_GPMTO_atw8.PNG

 

Epreuve.

 

Groupes cumulés seconde branche :

 

2103022145e_GPCbTot_lyd3.PNG

 

210302e_GPNeuAtt_yio9.PNG

 

Résultats.

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Groupe A :

Vincent (VF) de Moret arrive en tête devant Omaël (NO3) jeune de Fayence qui passe second

au classement général à un point derrière Bastien (10A) de la Montagne Noire.

 

Groupe B :

Emmanuel (EQ) de Bordeaux empoche les 10 points devant Philippe (FP) de Chambley

qui se retrouve premier au général avec 11 points, ex æquo avec Xavier (XBX) Tarn & Garonne.

La bataille est rude dans ce groupe !

 

Groupe C :

10 points pour Olivier (LUR) de Coulommiers, devant Claude Simmoneaud (CSI)

mais derrière lui au général avec 18 points pour Claude et 15 points pour Olivier.

Anaïs (ADX) a aussi 15 points au général avec la troisième place à l'épreuve du jour (et un avertissement :angry: ).

 

Groupe D :

Nicolas (UPX) de Villefranche tourne à presque 115 km/h de moyenne,

totalisant 20 points au général, devant Valentin (C11) à l'épreuve comme au classement général.

 

Groupe E :

Lorenzo (LC) italien dominant avec lui aussi une deuxième victoire.

 

Groupe F :

Uwe Melzer (UWE) Allemagne, arrive en tête, mais laisse Jaroslaw Kajoch (1JK) Pologne,

premier au classement général avec 1 point d'avance.

L'allemand Ben Fest (BF) reste troisième au classement général.

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Épreuve du jour en classe standard, à suivre sur

 

 

210305e_GPMTO_dah5.PNG

 

Cumul à 22h :

 

2103052200e_GPCbTot_lfo8.PNG

Après le tour de Luçon,

  • Mardi 9 mars - 20h - 4ème épreuve à Montluçon
  • Vendredi 12 mars - 20h - Finale à St Auban.

Résultats.

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Dans le groupe A,

:

Bastien (10A) la Montagne Noire remporte les 10 points,

devant Vincent (VF) de Moret et Omaël (NO3) Fayence, en formation "campagne" dans la vie réelle.

Au classement général 10A, toujours branché, NO3, nitrate explosif et VF bien remonté.

David (DG) d'Auch est troisième exæquo avec 18 points.

Peu de pénalités dans ce groupe. :super:

 

Groupe B

Emmanuel (EQ) de Bordeaux gagne l'épreuve et prend la tête au classement général.

 

Groupe C

Sylvain (SGM) de St Rémy remporte l'épreuve et se retrouve second au général

derrière Claude (CSI), suivent Olivier (LUR) et Anaïs (ADX) de Coulommiers.

 

Groupe D

De Coulommiers également, Valentin (C11) marque 10 points avec 115 km/h de moyenne.

Pas de changement au classement général, mais seulement 2 points de retard

sur Nicolas (UPX) de Villfranche qui en a 28.

 

Groupe E

Luigi (269) de Challes devance Michel Bernard (DGT) HC de Vinon.

Belle remontée de Mana (BOB) de Fayence, mais Lorenzo (LC) l'italien

reste en tête du classement général avec 9 points d'avance sur Luigi.

 

Groupe F

L'allemand Uwe (UWE) prend la tête de l'épreuve et du classement général

dépassant le polonais Jaroslaw (1JK) de 3 points

et l'allemand Ben Fest (BF) de 6 points : La course est serrée .

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

L'épreuve du jour.

 

On va voir ça :

Issoudun_mlj7.jpg

 

Pour mémoire la météo du 22 août 2020.

 

210309e_GPMTO_lex6.PNG

 

21h départ "technique" face au vent :

 

2103092100e_GPCbTot_ggt9.PNG

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Résultats après la quatrième épreuve qualificative pour la finale à St Auban vendredi prochain.

 

Groupe A

Omaël (NO3) de Fayence gagne l'épreuve, 11 points à 111km/h de moyenne :1er:

et se hisse en tête du classement général avec 32 points, devançant de 5 points

Bastien (10A) de la Montagne noire et David (DG) d'Auch, 25 points.

 

Groupe B

Thierry (PPQ) de Puivert, puise 11 points et monte ainsi sur la dernière marche du podium :3ieme:

au classement général derrière Emmanuel (EQ) :1er: Bordeaux et Philippe (FP) Chambley

qui sont restés très réguliers.

 

Groupe C

Guy (KWI) de Nancy remporte l'épreuve devant le belge Louis (ZER) qui monte quatrième au général

et Sylvain (SGM) de St Rémy qui passe premier au général :1er:

avec 30 points, devant Claude (CSI) à un point et Olivier (LUR) de Coulommiers.

Anaïs (ADX) qui n'a pas participé à l'épreuve descend à la cinquième place du classement général

de ce groupe.

 

Groupe D

Coulommiers encore à l'honneur avec Valentin (C11) premier de l'épreuve avec 110 km/h

devant Philippe (PLT) d'Issoudun (virage chez lui) et Nicolas (UPX) de Villefranche.

Au général du groupe, Valentin (C11) :1er: avec 37 points, Nicolas (UPX) passe second :coupe_2eme:

et Sébastien (LRX) de Touraine se hisse à la troisième place.

 

Groupe E

Pas de surprise, l'Italien Lorenzo (LC) confirme sa régularité, :1er: à l'épreuve comme au général

qui ne change pas avec Luigi (269) Chambéry deuxième et Régis (RH1) St Gaudens troisième.

 

Groupe F

Le norvégien Kato Kvitne (GUF) remporte la course mais n'atteint pas le podium général

qui reste dominé par l'allemand Uwe Melzer (UWE) :1er: devant le polonais

Jaroslaw Kajoch (1JK) et Ben Fest (BF) d'Allemagne.

 

 

Edit vendredi 12

 

Comprendre l'esport (FUN).

 

@ ce soir @ St Auban :speeeeed:

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Merci pour cette adresse, cunimb.net, c'était un plus :super:

 

Le classement.

 

Très beau spectacle, bravo à l'équipe organisatrice, aux commentateurs

et à la régie que j'imagine "éclatée" et qui n'est pas prête d'être concurrencée

par l'Intelligence Artificielle....

 

Chapeau aux pilotes, ceux qui en tête ont mené la course

et ceux qui ont tenté des options qui se sont avérées infructueuses

et nous ont montré ainsi les difficultés du parcours.

 

@ revoir en

 

et la

. Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites


Pour permettre à tous les pilotes de se mesurer aux meilleures performances de la compétition FFVP eSport Series - Mars 2021,
la FFVP organise aujourd'hui samedi 13 mars 2021 une répétition du vol de la finale qui a eu lieu ce vendredi 12 mars.

Rendez vous pour la remise des prix de la compétition FFVP eSport Series - Mars 2021 à 20 heures, suivi du Briefing pour ce vol ouvert à tous sur :

Youtube FFVP : https://www.youtube.com/channel/UCyuUPJE0635XoyVf11wgntA

Facebook : https://fr-fr.facebook.com/ffvolenplaneur/

Twitch : https://www.twitch.tv/ffvolenplaneur

Le document du briefing sera accessible sur SoaringSpot : https://www.soaringspot.com/en_gb/condor-ffvp-esport-series-mars-2021/downloads

La connexion aux serveurs sera disponible sur les listes de serveurs CondorSoaring, rubrique FFVP:
https://www.condorsoaring.com/serverlist/?wdt_search=cndr2

Les résultats seront postés et compilés via Condor-club :1er:

Edited by Bre901

Mon site d'utilitaires : https://condorutill.fr/index_fr.php


A partir de ce jour j´n´ai plus baissé les yeux / J´ai consacré mon temps à contempler les cieux / A regarder passer les nues
[...] / A faire les yeux doux aux moindres cumulus... Georges Brassens (L'orage)

Link to comment
Share on other sites

 

Les résultats seront postés et compilés via Condor-club :1er:

https://www.condor-club.eu/comp/globalscore/211/?&id=570

 

Challes s'est rattrapé :covid:

 

Edit 28 mars : La vie réelle solo (et DC) des vrais planeurs et une vraie météo :hs:

Edited by CPT

 

La philanthropie de l'ouvrier Charpentier est bien connue !Tout en avance d'un jour Une même passion, 4 sites :

https://aerologic.monsite-orange.fr/ -_-_- https://bia-z.monsite-orange.fr/

0-logo.jpghttps://lfnf-vinon.monsite-orange.fr

https://promet.monsite-orange.fr/

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...