-
Compteur de contenus
1 415 -
Inscription
-
Dernière visite
Type de contenu
Profils
Forums
Galerie
Calendrier
Messages posté(e)s par SVE
-
-
Salut
Visiblement si tu cliques sur la Navbox Target, tu arrives sur une page Nearest Landing avec Aéro et Champs classés par distances de ta position, mais la nav box Nearest Outlanding que j'utilise aussi dans Oudie Classique n'existe plus
-
Je pense que la langue est gérée par une Eprom interne au vario. C'était comme ça dans beaucoup de varios de cette époque.
Zander n'existe plus, il faut trouver un vario identique parlant anglais ou français même non fonctionnel pour intervertir les Eprom.
Fait ça sur un VP6 à l'époque
-
il y a une heure, Bob a dit :
Petit contributeur au fichier, je te donne MA réponse (qui n'est peut-être pas la meilleure).
Pour chaque ZSM il faudrait aller chercher la valeur du point "culminant" de la zone, pour y ajouter exactement 600 m (tu as raison dans ta remarque) et donc définir le vrai plafond de la zone. On aurait donc des valeurs exactes, mais toutes différentes d'une zone à l'autre.
Il est plus simple (et plus rapide) de mettre 1000 m / sol (qui vont varier sur les différents secteurs de la zone). Ce n'est pas très pénalisant pour les pilotes, et de toute façon chacun est responsable du respect de la réglementation. Ce fichier n'est qu'une aide.
De plus on a aussi des utilisateurs qui sont motorisés au moment où ils peuvent survoler la zone (TMG par exemple).
Ce qui est dommage c'est que nos fichiers sont faits avec le tracé de la zone tampon, plus grande et qui visiblement ne nous est pas interdite, seule la zone coeur l'est pour même les activité peu bruyante , ce qui est notre cas (Idem parapentes)
4.1.3 Règles de délimitation des ZSM
(cf PNA 2010 - 2020, p124)
Pour le gypaète, ces règles sont basées sur l’étude spécifique menée par le Centre for ecology and
hydrology, le Centre national de la recherche scientifique et la Ligue de protection des oiseaux1.
Zone coeur : zone (de rayon) de 500 à 800 m linéaires autour des nids (variabilité
définie par le dénivelé, le vis-à-vis, la logique de relief, le degré de tolérance des
oiseaux - si connu - et la fréquence des activités réalisées à proximité des aires)
à l’intérieur de laquelle la plupart des activités humaines, même peu bruyantes
(parapente, escalade, randonnée, etc.), ne sont pas tolérées par les oiseaux.
Zone tampon : zone de (rayon) 1 000 m linéaires environ autour des zones
cœurs soit environ 1 700m linéaires autour de l’aire (variabilité définie par la
topographie, le degré de tolérance des oiseaux - si connu - et la fréquence des
activités bruyantes réalisées toute l’année) à l’intérieur de laquelle la plupart
des activités humaines bruyantes (survol d’hélicoptères ou d’avions de chasse,
travaux mécanisés, chasse en battue, circulation de véhicules tout terrain etc.,)
ne sont pas tolérées par les oiseaux -
Il y a 3 heures, Bob a dit :
Je sais que les axes sont obsolètes...
Par contre il est utile de savoir si et/ou pourquoi les codes en DY s'affichent ou pas !
C'est les gens d'XCSoar qui peuvent répondre Seeyou et Seeyou mobile (Oudie) c'est OK
-
Ok en tout cas le soucis est juste avec XcSoar, sur mon Oudie ancien mais à jour on voit très bien les axes de voltiges de 0.5 nm de large
-
Je sais pas mais Ludovic à l'air de dire dans un post précédent que Xc Soar 7.25 + le fichier https://planeur-net.github.io/airspace/france.txt
qui lui est codé en DY pour les axe voltige fonctionne correctement ?
-
Le 06/04/2023 à 13:56, 86vln a dit :
Merci pour vos réponses :
Ma version : XCSOAR V7.28
Fichier Airspace for France format OpenAir récupéré sous : XCSoar - Download - Data
La ligne correspondant à l'erreur que tu signale
Error in line 12687 ('AC P');Not enough
polygon pointsEst un axe de voltige donc une ligne droite, 2 points uniquement le code DP devrait être DY ce qui est bien le cas dans le fichier
https://planeur-net.github.io/airspace/france.txt pour le même axe
Ton fichier chargé
AC P
AN Axe 1
AL FL090
AH FL140
DP 44:17:00 N 004:59:00 E
DP 44:19:30 N 005:05:00 Ele fichier planeur .net
AC P
AN Axe 1
AL FL090
AH FL140
V W=0.5
DY 44:17:00 N 004:59:00 E
DY 44:19:30 N 005:05:00 ELe V W=0.5 veut dire que l'axe de voltige a une largeur de 0.5 Nm
-
Sinon tu peux grâce au logiciel GpsDump exporter le fichier Open air des zones concernées au format GPX.Et ensuite importer ce fichier sur Géoportail.
Reste plus qu'a imprimer la zone qui te conviens, les dérogatoires Vanoise sont visibles, voir image jointe
-
Il y a 3 heures, lcol a dit :
Les Zones de Sensibilité Majeure de certains grands rapaces sont désormais accessibles sur l’AIP, section ENR 5.6-A.
Oui mais au 1 er mars ne sont actives que les zones (Nids) occupées par les oiseaux, d'ou la date de l'AIP du 28/02.
Pour le reste de la saison il faut donc avoir l'infos sur l'activité réelle de ces ZSM !!! A voir si l'AIP indiquera ces infos ou pas
C'est clair sur cette affiche https://www.nouvelle-aquitaine.developpement-durable.gouv.fr/IMG/pdf/affiche_pilotes_gypaete_barbu.pdf
-
La ffplum,mets en ligne les fichiers des ZSM, (format gpx et kml) après faut mettre au format open Air !!!
Et trier à partir du 01/03 celles qui sont actives pour la saison, d'après la DREAL il y a un outil pour ça Geomatika, mais il faut les droits
https://ffplum.fr/actualites/2022/actualisations-des-zsm-gypaetes-pour-la-saison-2021-2022
-
Oui étrange j'ai 10.50 installée et les symboles sont visibles !!!!
-
Pour les ZSM, pas mal d'explications dans document ci dessous
Pour le suivi en direct des zsm actives ou non, il y a un logiciel, mais il faut demander des droits d'accès avec possibilité d'avoir un fichier .kmz des ZSM
Apparemment certaines fédération l'on fait déjà.
-
Faut que l'image soit stockée sur un serveur https.
Par exemple celui çi gratuit, mais il y en a d'autres
-
Nature reserve management operations : En point bas on peut faire recensement des marmottes
-
Il y a 1 heure, Ludovic Launer a dit :
Pourrais tu faire une pull request pour que cela soit ajoute au fichier airspace.tx ?
https://github.com/planeur-net/airspaceMerci
LudovicJe fais ça rapidement
a+
-
-
Je suis en train de finaliser le fichier open air.
-
En regardant visiblement c'est un agrandissement vers le sud de la réserve de la grande Sassière , effectivement plus de passage possible.
En fait je n'en était pas sur , mais après vérif c'est un échange de territoire entre la station de Val d'isère et le parc de la Vanoise , pour renovation d'une remontée mécanique au col de l'Iseran. Qui elle se trouvait dans le parc de la Vanoise , le col est dans la Vanoise.
La remontée était restée un hiver à l'arrêt pendant la négo et c'est les dameuses qui remontaient les skieurs en remorqué au bout d'une corde pour repasser le col !!!
https://fr.wikipedia.org/wiki/Réserve_naturelle_nationale_de_la_Bailletaz
-
Si elle est dans les fichiers FFVP depuis 2004 mais sous le nom de réserve Gde Sassière.
Si les tracés du Fichier FFVP sont justes tu as un petit passage entre cette réserve, et les parcs de la Vanoise et du grand Paradis plus à l'est. C'est pas très large moins d'un kilomètres d'après Seeyou
-
Un petit sac à dos ça peux faire l'affaire non ? On en trouve de toutes les formes et de toutes les tailles
-
Sinon c'est dans ce document page 7
-
-
Salut Bruno
J'ai pas la version payante mais on a la trace complète sur le 2D, les points virages et secteurs et les Waypoints sont sur la 3D.
Ensuite pour HD en 3D il faut affectivement payer.Mais le post est parti pour transformer en kml pour regarder et étudier les phases d'un vol sur Google Earth.Et ça je pense Soaring lab peut le faire sans soucis non?
Ensuite pour sauvegarder le tout il existe des logiciel de saisie d'écran en vidéo qui marchent super bien.
-
Oui, mais quel est l'intéret de le transformer en KML pour le voir dans Google earth, si Soaring Lab est équivalent et même supérieur à Google earth 3d et 2D,altitude et hauteur sol sur même graphique.
Fichier Zones France Avril 2023
dans Réglementations - Espaces Aeriens
Posté(e)
Salut
J'ai vu ça aussi et les logiciels ne gérent pas tous de la même manière
Pour Seeyou PC et mon Oudie IGC , avec dernière version à jour 9.39.001, pas de soucis ça fonctionne comme avant même avec les zones Unclassified
Pour Seeyou Navigator (Oudie N) installé sur mon téléphone pour essai, les zones unclassidied apparaissent bien, mais sans aucune couleur de bordure ou de remplissage et surtout le type de zone et les altitudes limites ne sont pas affichées .
Par contre en transformant le fichier .txt en .cub dans Seeyou PC tout est normal ensuite dans Seeeyou Navigator (Couleur de bordures et limites des zones
Seeyou Navigator evec fichier .txt touts les limites des zones sont en traits noirs discontinus et pas affichage des limites verticales
zones
Seeyou Navigator avec fichier .cub transformé du .txt pas Seeyou PC tout est OK